OSC2019
OSC2019 Tokyo/Fall 1日目タイムテーブル
1F
104
2F
201
2F
202
(COSCUPトラック)
2F
203
3F
301
3F
302
6F
605
10:00
|
10:45
  • 担当:Linux Professional Institute日本支部
  • 講師:岡田 賢治

  • 担当:COSCUP
  • 講師:Hsu Ying Hsin

  • 担当:Cobalt Users Group/Project BlueQuartz
  • 講師:伊藤 正宏

  • 担当:NEC
  • 講師:姉崎 章博(NEC)

11:00
|
11:45
  • 担当:株式会社デージーネット
  • 講師:大野 公善(株式会社デージーネット OSS研究室 部長)

  • 担当:富士通株式会社
  • 講師:栃折 泰史(富士通株式会社)

  • 担当:COSCUP
  • 講師:古永忠

  • 担当:株式会社NTTドコモ
  • 講師:玉城 貴也

  • 担当:コニカミノルタ株式会社
  • 講師:大西 和子・高盛 輝・藤澤 慎也(IoT サービスPF開発統括部)

  • 担当:OSSライセンス 姉崎相談所
  • 講師:姉崎章博

12:00
|
12:45
  • 担当:日本PostgreSQLユーザ会
  • 講師:佐藤 健司

  • 担当:オープンソースカンファレンス実行委員会
  • 司会:宮原 徹(OSC実行委員会)

  • 担当:COSCUP
  • 講師:Irvin Chen

  • 担当:Japanese Raspberry Pi Users Group
  • 講師:おおた まさふみ(代表)

  • 担当:osdev-jp
  • 講師:内田 公太

  • 担当:小江戸らぐ
  • 講師:小江戸らぐ有志一同

13:00
|
13:45
  • 担当:オープンソースビジネス推進協議会(OBCI)
  • 講師:吉田 行男(OBCI事務局長)

  • 担当:wolfSSL Japan合同会社
  • 講師:Chris Conlon(wolfSSL Inc. Engineering Manager)・古城 隆(wolfSSL Japan合同会社 技術統括)

  • 担当:COSCUP
  • 講師:Dongpo Deng

  • 担当:日本 openSUSE ユーザ会
  • 講師:川上 けんと

  • 担当:日本Zabbixユーザー会
  • 講師:田中 敦(副代表)

  • 担当:mikutter
  • 講師:浅井 俊昭(開発者)

  • 担当:株式会社NTTドコモ
14:00
|
14:45
  • 担当:TIS株式会社
  • 講師:内藤 拓也・萩原 学

  • 担当:SRA OSS, Inc. 日本支社
  • 講師:盛 宣陽(SRA OSS, Inc. 日本支社 OSS事業本部 技術部 基盤技術グループ グループ長)

  • 担当:COSCUP
  • 講師:Date Huang

  • 担当:東芝デジタルソリューションズ株式会社
  • 講師:野々村 克彦

  • 担当:Plone Users Group Japan
  • 講師:寺田 学(Plone研究会会員)

  • 担当:ガジェットハッキングユーザーグループ
  • 講師:Kapper

15:15
|
16:00
  • 担当:ヤフー株式会社
  • 講師:大戸 康紀(ヤフー株式会社)

  • 担当:特定非営利活動法人エルピーアイジャパン
  • 講師:宮原 徹(株式会社びぎねっと 代表取締役社長)

  • 担当:COSCUP
  • 講師:Yuan YangHao

  • 担当:myzkstr.com
  • 講師:宮崎 悟

  • 担当:Clonezilla
  • 講師:Steven Shiau, Akira Yoshiyama, Ceasar Sun, Thomas Tsai(Clonezilla developers)

  • 担当:日本 GPD ユーザー会
  • 講師:おおた まさふみ

  • 担当:株式会社NTTドコモ
16:15
|
17:00
  • 担当:NPO法人TOPPERSプロジェクト
  • 講師:TOPPERSプロジェクトメンバー

  • 担当:かもめエンジニアリング株式会社
  • 講師:潮村 剛(かもめエンジニアリング株式会社 代表取締役)

  • 担当:COSCUP
  • 講師:林京樺・王贊鈞

  • 担当:日本MySQLユーザ会
  • 講師:yoku0825(副代表)

  • 担当:Debian JP Project/東京エリアDebian勉強会
  • 講師:杉本 典充

  • 担当:日本暗号通貨ユーザ会
  • 講師:村田 智英

17:15
|
18:00
  • 担当:OSPN
  • 司会:長田 絵理子(翔泳社)・大神 祐真(へにゃぺんて)

  • 担当:COSCUP
  • 講師:Bob Chao

  • 担当:株式会社オミカレ
  • 講師:曽根 壮大

  • 担当:低レベル勉強会
  • 講師:河野 悦昌



www.ospn.jp