OSC2019
OSC2019 Kyoto 8/3(土) 2日目タイムテーブル
1号館
4F:サイエンスホール
1号館
4F:G会議室
1号館
4F:A会議室
1号館
4F:B会議室
1号館
4F:D会議室
1号館
4F:E会議室
1号館
4F:F会議室
アトリウム(受付の建物)
オープンスーペース
KISTIC 2F
イノベーションルームB
10:00
-
10:45
  • 担当:Linux Professional Institute日本支部
  • 講師:岡田 賢治

  • 担当:株式会社サムライズム
  • 講師:山本 裕介(株式会社サムライズム 代表取締役)

  • 担当:9VAeきゅうべえアニメ研究所
  • 講師:高倉 正樹

  • 担当:OSC京都ローカルスタッフ有志一同
  • 講師:なかむら りょうた

  • 担当:株式会社NTTドコモ
11:00
-
11:45
  • 担当:OSC京都ローカルスタッフ有志一同
  • 講師:能城 茂雄(東京都立三鷹中等教育学校 情報科 主幹教諭、全国高等学校情報教育研究会 事務局長)

  • 担当:株式会社NTTドコモ
  • 講師:秋永 和計(株式会社NTTドコモ)

  • 担当:Japanese Raspberry Pi Users Group
  • 講師:太田 昌文(代表)

  • 担当:Future Versatile Group/MyDNS.JP
  • 講師:T.Kabu(代表)

  • 担当:OpenStreetMap Japan
  • 講師:坂ノ下 勝幸

  • 担当:Debian JP Project/関西Debian勉強会
  • 講師:河田 鉄太郎 (Debian JP Project副会長)

  • 担当:東海道らぐ
  • 講師:島田 啓史・橋本 雅彦 ほか

12:00
-
12:45
  • 担当:OSC京都ローカルスタッフ有志一同
  • 講師:山川 森羅(京都府立洛北高校2年生)

  • 担当:Lagopus Users Community
  • 講師:日比 智也

  • 担当:サイボウズ株式会社
  • 講師:風穴 江(サイボウズ株式会社)

  • 担当:ブロックチェーン京都
  • 講師:荒田 幸弘

  • 担当:小江戸らぐ
  • 講師:稲葉 一彦

  • 担当:mikutter
  • 講師:浅井 俊昭(開発者)

  • 担当:株式会社NTTドコモ
13:00
-
13:45
  • 担当:GDG京都
  • 講師:赤井 忠昭・久保田 拓也

  • 担当:NPO法人TOPPERSプロジェクト
  • 講師:高瀬 英希・森 崇(TOPPERSプロジェクト)・東奥 航志郎(佛教教育学園東山高等学校 ロボット研究会)

  • 担当:株式会社アトミテック
  • 講師:鈴木 博子(株式会社アトミテック)

  • 担当:Linux-HA Japan Project
  • 講師:松浦 健太(Linux-HA Japan Project)

  • 担当:Ubuntu KR
  • 講師:Drake Song, Chaeyon David Cho

  • 担当:劇団Powershell
  • 講師:中村 倫

  • 担当:A FreeBSD Developer
  • 講師:岩男 皓一朗

  • 担当:OSC京都実行委員会
  • 司会: Pasta-K (OSC京都実行委員)

14:00
-
14:45
  • 担当:一般社団法人JPCERTコーディネーションセンター
  • 講師:池田 幸博(一般社団法人JPCERTコーディネーションセンター)

  • 担当:日本暗号通貨ユーザ会
  • 講師:小渕 周

  • 担当:特定非営利活動法人エルピーアイジャパン
  • 講師:宮原 徹(株式会社びぎねっと)
  • 担当:日本PostgreSQLユーザ会
  • 講師:高橋 一騎(中国支部支部長)

  • 担当:ガジェットハッキングユーザーグループ
  • 講師:Kapper

  • 担当:LibreOffice日本語チーム
  • 講師:中村 倫

  • 担当:日本openSUSEユーザ会
  • 講師:川上 けんと

  • 担当:OSC京都実行委員会
  • 司会: Pasta-K (OSC京都実行委員)

  • 担当:株式会社NTTドコモ
15:15
-
16:00
  • 担当:日本UNIXユーザ会
  • 講師:宮下 健輔・Pasta-K・榎 真治(日本UNIXユーザ会)

  • 担当:Oracle Corporation (MySQL Community Team)
  • 講師:山 由章

  • 担当:Wikipedia Word Analyzer
  • 講師:窪田 優

  • 担当:オープンソース(OSS)で中小企業のIT化
  • 講師:菅 雄一

  • 担当:baserCMSユーザー会
  • 講師:内場 龍彦(株式会社キャッチアップ)

  • 担当:日本NetBSDユーザーグループ
  • 講師:蛯原 純

  • 担当:実践IOTハウス
  • 講師:山内

16:10
-
17:50
  • 司会:同志社高校放送部  閉会挨拶:宮下 健輔(OSC京都実行委員長/京都女子大学)



www.ospn.jp