|
小ホール |
201 |
202 |
206 |
101-2 |
102-1 |
102-2 |
103 |
106 |
10:00 | 10:45 |
- 担当:日本マイクロソフト株式会社
- 講師:太田 寛(日本マイクロソフト株式会社 エバンジェリスト)
|
- 担当:株式会社サムライズム
- 講師:山本 裕介(株式会社サムライズム 代表取締役)
|
- 担当:ブラックハットジャパン
- 講師:鵜飼 裕司・高倉 弘喜
|
|
- 担当:Linux Professional Institute日本支部
- 講師:岡田 賢治
|
- 担当:EC-CUBEユーザグループ
- 講師:Okazy(岡嶋 秀記)
|
- 担当:baserCMS ユーザ会(北海道エリア)
- 講師:田中 広将(北海道エリア幹事)
|
- 担当:Cobalt Users Group/Project BlueQuartz
- 講師:伊藤 正宏
|
- 担当:RIM友の会
- 講師:大路 裕介(まいむぞう)(呑み会幹事)
|
11:00 | 11:45 |
- 担当:株式会社インフィニットループ
- 講師:後藤 大宗・山岸 大(株式会社インフィニットループ)
|
- 担当:株式会社びぎねっと
- 講師:みやはら とおる(代表取締役社長兼CEO)
|
|
- 担当:OSC2019 Hokkaido 実行委員会
- 講師:朝倉恵、大畠 玲、太田祐介、三橋正美、八巻正行
- 司会:佐藤 佳祐 (一般社団法人LOCAL)
|
- 担当:NTTコムウェア株式会社
- 講師:板屋 晴奈(NTTコムウェア株式会社)
|
- 担当:NPO法人TOPPERSプロジェクト
- 講師:堀 武司
|
- 担当:Debian JP Project/東京エリアDebian勉強会
- 講師:杉本 典充
|
- 担当:日本MySQLユーザ会(MyNA)
- 講師:yoku0825(日本MySQLユーザ会副代表)・坂井 恵(日本MySQLユーザ会副代表)
|
--- |
12:00 | 12:45 |
- 担当:株式会社NTTドコモ
- 講師:秋永 和計(株式会社NTTドコモ)
|
- 担当:株式会社パイプライン
- 講師:濱田 康貴(株式会社パイプライン)
|
|
- 担当:OSC2019 Hokkaido 実行委員会
- 講師:朝倉恵、大畠 玲、太田祐介、三橋正美、八巻正行
- 司会:佐藤 佳祐 (一般社団法人LOCAL)
|
|
|
|
- 担当:Sapporo WordPress Meetup
- 講師:田中 広将(オーガナイザー)
|
- 担当:OSC2019北海道実行委員会
- 講師:kirin (カレー番長)
|
13:00 | 13:45 |
- 担当:さくらインターネット株式会社
- 講師:仲亀 拓馬(さくらインターネット株式会社 技術本部)
|
- 担当:U-16プログラミングコンテスト実行委員会
- 講師:八巻 正行(U-16プロコン札幌大会実行委員長)
|
- 担当:サイボウズ株式会社
- 講師:風穴 江(サイボウズ株式会社)
|
- 担当:Flutterいいかい?
- 講師:大路 裕介(まいむぞう)(Compass担当)
|
|
- 担当:株式会社富士通ソーシアルサイエンスラボラトリ
- 講師:今朝石 久美子(株式会社富士通ソーシアルサイエンスラボラトリ)・高鶴 勝治 (エンタープライズDB株式会社)
|
- 担当:日本PostgreSQLユーザ会 北海道支部
- 講師:喜田 紘介(日本PostgreSQLユーザ会理事)
|
|
--- |
14:00 | 14:45 |
- 担当:一般社団法人PyCon JP
- 講師:鈴木たかのり(一般社団法人PyCon JP 副代表理事)
|
|
- 担当:サイオステクノロジー株式会社
- 講師:荒俣 純平
|
- 担当:Wikipedia Word Analyzer
- 講師:窪田 優
|
- 担当:特定非営利活動法人エルピーアイジャパン
- 講師:川谷 晴(株式会社フォーク)
|
- 担当:日本UNIXユーザ会
- 講師:法林 浩之(日本UNIXユーザ会)・小山 哲志(日本UNIXユーザ会)
|
- 担当:Test Engineer's Forum 北海道
- 講師:中岫 信(工作員)
|
- 担当:Future Versatile Group/MyDNS.JP
- 講師:T.Kabu(代表)
|
- 担当:Ejectコマンドユーザー会
- 講師:あっきぃ
|
15:15 | 16:00 |
- 担当:有限会社サンビットシステム
- 講師:佐々木 伸幸(有限会社サンビットシステム 取締役社長)
|
- 担当:北海道Linuxユーザーズクラブ
- 講師:小岩 秀和(主宰)
|
- 担当:Japan Azure User Group 札幌支部
- 講師:不破 崇行
|
|
- 担当:Linux Foundation AGL(AutomotiveGradeLinux)
- 講師:日下部 雄一(株式会社デンソーテン)
|
- 担当:SBクラウド株式会社
- 講師:寺尾 英作(SBクラウド株式会社 Alibaba Cloud ソリューションアーキテクト)
|
- 担当:Hardware Maker Meetup Sapporo
- 講師:麦島 正司郎 (kuma_hati)
|
- 担当:TOC/TOCfE北海道
- 講師:水野 昇幸(お世話役)
|
- 担当:公立千歳科学技術大学深町研究室
- 講師:深町 賢一
|
16:10 | 16:55 |
- 担当:日本仮想化技術株式会社
- 講師:宮原 徹(代表取締役社長兼CEO)
|
- 担当:中部大学オープンソース研究会
- 講師:前田 和昭
|
- 担当:Japanese Raspberry Pi Users Group
- 講師:あっきぃ
|
- 担当:Deguプロジェクト
- 講師:實吉 智裕(株式会社アットマークテクノ 代表取締役)
|
|
|
- 担当:北海道情報セキュリティ勉強会
- 講師:石田 慶樹(日本DNSオペレーターズグループ 代表幹事)
|
- 担当:日本NetBSDユーザーグループ & 北海道 *BSD ユーザーズグループ
- 講師:蛯原 純(The NetBSD Project/developer)
|
|
17:10 | 18:00 |
- 司会:佐藤 友紀子(OSC2019 Hokkaido実行委員) 前座:ヨガ講師のコモモ(SaCSS)、瀬戸田 慎一(OSC2019 Hokkaido実行委員) 閉会挨拶:工藤 裕(OSC2019 Hokkaido実行委員長)
|
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |