OSC2019

ログイン

ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失
OSC2019 Hokkaido 6/1(土)タイムテーブル
小ホール 201 202 206 101-2 102-1 102-2 103 106
10:00
|
10:45
  • 担当:日本マイクロソフト株式会社
  • 講師:太田 寛(日本マイクロソフト株式会社 エバンジェリスト)

  • 担当:株式会社サムライズム
  • 講師:山本 裕介(株式会社サムライズム 代表取締役)

  • 担当:ブラックハットジャパン
  • 講師:鵜飼 裕司・高倉 弘喜

  • 担当:Java Do
  • 講師:山川 広人(代表)

  • 担当:Linux Professional Institute日本支部
  • 講師:岡田 賢治

  • 担当:EC-CUBEユーザグループ
  • 講師:Okazy(岡嶋 秀記)

  • 担当:baserCMS ユーザ会(北海道エリア)
  • 講師:田中 広将(北海道エリア幹事)

  • 担当:Cobalt Users Group/Project BlueQuartz
  • 講師:伊藤 正宏

  • 担当:RIM友の会
  • 講師:大路 裕介(まいむぞう)(呑み会幹事)

11:00
|
11:45
  • 担当:株式会社インフィニットループ
  • 講師:後藤 大宗・山岸 大(株式会社インフィニットループ)

  • 担当:株式会社びぎねっと
  • 講師:みやはら とおる(代表取締役社長兼CEO)

  • 担当:北村壮大(個人)
  • 講師:nasa9084

  • 担当:OSC2019 Hokkaido 実行委員会
  • 講師:朝倉恵、大畠 玲、太田祐介、三橋正美、八巻正行
  • 司会:佐藤 佳祐 (一般社団法人LOCAL)

  • 担当:NTTコムウェア株式会社
  • 講師:板屋 晴奈(NTTコムウェア株式会社)

  • 担当:NPO法人TOPPERSプロジェクト
  • 講師:堀 武司

  • 担当:Debian JP Project/東京エリアDebian勉強会
  • 講師:杉本 典充

  • 担当:日本MySQLユーザ会(MyNA)
  • 講師:yoku0825(日本MySQLユーザ会副代表)・坂井 恵(日本MySQLユーザ会副代表)

---
12:00
|
12:45
  • 担当:株式会社NTTドコモ
  • 講師:秋永 和計(株式会社NTTドコモ)

  • 担当:株式会社パイプライン
  • 講師:濱田 康貴(株式会社パイプライン)

  • 担当:OSC2019 Hokkaido 実行委員会
  • 講師:朝倉恵、大畠 玲、太田祐介、三橋正美、八巻正行
  • 司会:佐藤 佳祐 (一般社団法人LOCAL)

  • 担当:Sapporo WordPress Meetup
  • 講師:田中 広将(オーガナイザー)

  • 担当:OSC2019北海道実行委員会
  • 講師:kirin (カレー番長)
13:00
|
13:45
  • 担当:さくらインターネット株式会社
  • 講師:仲亀 拓馬(さくらインターネット株式会社 技術本部)

  • 担当:U-16プログラミングコンテスト実行委員会
  • 講師:八巻 正行(U-16プロコン札幌大会実行委員長)

  • 担当:サイボウズ株式会社
  • 講師:風穴 江(サイボウズ株式会社)

  • 担当:Flutterいいかい?
  • 講師:大路 裕介(まいむぞう)(Compass担当)

  • 担当:株式会社アトミテック
  • 講師:筒井 貴史

  • 担当:株式会社富士通ソーシアルサイエンスラボラトリ
  • 講師:今朝石 久美子(株式会社富士通ソーシアルサイエンスラボラトリ)・高鶴 勝治 (エンタープライズDB株式会社)

  • 担当:日本PostgreSQLユーザ会 北海道支部
  • 講師:喜田 紘介(日本PostgreSQLユーザ会理事)

  • 担当:小江戸らぐ
  • 講師:稲葉 一彦

---
14:00
|
14:45
  • 担当:一般社団法人PyCon JP
  • 講師:鈴木たかのり(一般社団法人PyCon JP 副代表理事)

  • 担当:IBM
  • 講師:加藤 典子

  • 担当:サイオステクノロジー株式会社
  • 講師:荒俣 純平

  • 担当:Wikipedia Word Analyzer
  • 講師:窪田 優

  • 担当:特定非営利活動法人エルピーアイジャパン
  • 講師:川谷 晴(株式会社フォーク)
  • 担当:日本UNIXユーザ会
  • 講師:法林 浩之(日本UNIXユーザ会)・小山 哲志(日本UNIXユーザ会)

  • 担当:Test Engineer's Forum 北海道
  • 講師:中岫 信(工作員)

  • 担当:Future Versatile Group/MyDNS.JP
  • 講師:T.Kabu(代表)

  • 担当:Ejectコマンドユーザー会
  • 講師:あっきぃ

15:15
|
16:00
  • 担当:有限会社サンビットシステム
  • 講師:佐々木 伸幸(有限会社サンビットシステム 取締役社長)

  • 担当:北海道Linuxユーザーズクラブ
  • 講師:小岩 秀和(主宰)

  • 担当:Japan Azure User Group 札幌支部
  • 講師:不破 崇行

  • 担当:SaCSS
  • 講師:長谷川 広武

  • 担当:Linux Foundation AGL(AutomotiveGradeLinux)
  • 講師:日下部 雄一(株式会社デンソーテン)

  • 担当:SBクラウド株式会社
  • 講師:寺尾 英作(SBクラウド株式会社 Alibaba Cloud ソリューションアーキテクト)

  • 担当:Hardware Maker Meetup Sapporo
  • 講師:麦島 正司郎 (kuma_hati)

  • 担当:TOC/TOCfE北海道
  • 講師:水野 昇幸(お世話役)

  • 担当:公立千歳科学技術大学深町研究室
  • 講師:深町 賢一

16:10
|
16:55
  • 担当:日本仮想化技術株式会社
  • 講師:宮原 徹(代表取締役社長兼CEO)

  • 担当:中部大学オープンソース研究会
  • 講師:前田 和昭

  • 担当:Japanese Raspberry Pi Users Group
  • 講師:あっきぃ

  • 担当:Deguプロジェクト
  • 講師:實吉 智裕(株式会社アットマークテクノ 代表取締役)

  • 担当:django-ja
  • 講師:岡野 真也

  • 担当:北海道情報セキュリティ勉強会
  • 講師:石田 慶樹(日本DNSオペレーターズグループ 代表幹事)

  • 担当:日本NetBSDユーザーグループ & 北海道 *BSD ユーザーズグループ
  • 講師:蛯原 純(The NetBSD Project/developer)

  • 担当:Netpbm
  • 講師:漆畑 晶

17:10
|
18:00
  • 司会:佐藤 友紀子(OSC2019 Hokkaido実行委員) 前座:ヨガ講師のコモモ(SaCSS)、瀬戸田 慎一(OSC2019 Hokkaido実行委員) 閉会挨拶:工藤 裕(OSC2019 Hokkaido実行委員長)

---
---
---
---
---
---
---
---


www.ospn.jp